Вы можете прочитать:

среда, 5 декабря 2012 г.

Так быть ли «Андреевскому» парку вместо оврага?



Сегодня в малом зале администрации Корабельного района, прошли общественные обсуждения по вопросу перспективы развития рекреационной зоны Корабельного района.
Состоялось заседание рабочей группы,  по этому вопросу, в которой приняли участие:
Титаренко В.В. -  первый заместитель главы администрации Корабельного района;
Красножен В.Л. – заместитель главы администрации Корабельного района;
Лебеденко В.М. -  депутат городского совета;
Суслова Т.М. – депутат городского совета;
Мац Д.М. – начальник отдела охраны окружающей природной среды;
Куприевич И.Н. – глава общественной организации «Спадщина»;
Калмыкова М.П. – главный специалист по реализации генплана города, архитектор района;
Опалина Л.Н.
Приглашены жители Корабельного района, небезразличные к экологической ситуации в районе, в котором они проживают.
Первым выступил Титаренко В.В., с целью обозначить ход работы:
-- Уважаемые присутствующие! – начал заседание Виктор Васильевич, -- Эта рабочая группа назначена головой администрации, по поручению городского головы. Сессия городского совета, прошедшая в ноябре этого года, учитывая заявления жителей нашего района, и предложения депутатов горсовета, обязала обсудить вопрос о том, что мы будем делать с территорией которая примыкает к улицам Торговая, Бригадная, Патона, называемая в обиходе «Провалля», по сути овраг, который является источником антисанитарии. Хочу отметить, что на вывоз мусора из этого оврага, с начала этого года выделено порядка 200 тыс. грн.
- На эти деньги, - продолжил он,- мы бы могли прилежащие улицы, по которым нам пишут и звонят, которые находятся в плачевном состоянии, привести в надлежащий вид, по крайней мере в «белом шоссе» (имеется в виду форма ремонта, заключающаяся в выравнивании основания и засыпкой песчано-гравийной смесью, с последующей укаткой укладчиком. – Титаренко)
- Вместо этого мы вывозим мусор, который не падает с луны, - продолжил докладчик, - а источником отходов являются жители улиц которые я назвал. Мы предложили всем жителям этого района принять участие в обсуждении этого вопроса.
Татьяна Михайловна Суслова, внесла некоторую ясность – «Хочу объяснить, что решение по этому вопросу выносилось на сессию дважды, но откладывалось потому, что мы не выносили его на обсуждение общественности района»
Также она ознакомила присутствующих с самим текстом проекта.

По поводу территории, так называемого «Провалля», вставила свои «два слова» (выражение докладчика - авт.) архитектор района, Калмыкова М.П., и просветила присутствующих по поводу генплана застройки.

Так же заслушали главу общественной организации Корабельного района «Спадщина», Ирину Николаевну Куприевич, которая внесла некоторую историческую ясность, в понимание того, почему именно в этом месте предлагается разбить парк, но в свою очередь она озабочена одной из проблем, которая существует уже сегодня.
- Хотелось бы, чтоб люди частного сектора, - говорит она, - имели возможность проводить культурно свой досуг, и хотелось бы чтоб там была красивая зеленая зона. Но тут возникает проблема – если сегодня там пустырь и люди устраивают свалку, то где гарантии, что когда будет наведен порядок, люди перестанут туда сваливать мусор.


Один из местных жителей высказал свое сомнение по поводу будущего парка.
- Не вызывает сомнения необходимости зеленых насаждений, но беспокоит возможность, что парк превратят в место для пивных и мест развлечений, - высказал свои опасения он.


Депутат городского совета Суслова Т.М. убедила присутствующих в том, что в случае выделения этой территории как официального парка, станет невозможным размещение там питейных заведений.

Итогом слушания по вопросу, было принятие решения согласится с необходимостью создания парка в районе улиц Патона, Торговой, Бригадная, и  предложить название парку «Андреевский»

Комментариев нет:

Отправить комментарий