Вы можете прочитать:

четверг, 8 ноября 2012 г.

Хрен редьки не слаще! Или стоит ли оппозиция борьбы, к которой она призывает?

     То, что творится в Николаевской области, на избирательном округе № 132 в Первомайске, всколыхнуло всю Украину. Конечно понятно, оппозиционный кандидат набирает победное количество голосов, это видит вся Украина, и вдруг, по нажатию пары кнопок, ситуация кардинально меняется. Страна фокусов, да и только!
       Это возмущает все слои населения, в первую очередь Первомайского, и уж во вторую, остальной протестный электорат.
       Но как ведет себя оппозиция по отношению к "союзникам", и какую задачу перед собой ставили ее лидеры, какой цели добивались?  И стоит ли, в сложившейся ситуации, людских усилий, защита интересов оппозиции?
       Проведя нехитрый анализ результатов выборов на Николаевских округах, на электорат которых Партия Регионов рассчитывает уже не первый год, вызывает несомненный интерес, развернувшаяся борьба на 128 избирательном округе. Сюда стянут практически весь ресурс ПР, влиты огромные средства, и по количеству этих самых ресурсов, и давления на электорат, нет, по всей видимости, больше таких округов. 
       Что же произошло на этом округе? Почему именно этот округ потребовал столько усилий от партии власти? Чтоб понять это, достаточно заглянуть в "турнирную таблицу".
       Как только открываешь результаты голосования по 128 округу, все становится ясно, как в солнечный день. От партии власти был включен в предвыборную борьбу, ничем не проявивший себя в городском совете, кроме как в странных махинациях по борьбе с "вражескими" алкомаркетами, в пользу своих компаньонов, и беспрецедентным по своим масштабам, за всю историю горсовета, деребаном городской земли. 
       Но расчет на то, что законностью выделения земли интересуются лишь оппоненты по цеху, единицы кулуарных наблюдателей, и не более 1-2% от числа будущих избирателей, а "история" с алкомаркетами и того интересней электорату, был практически безошибочным. Николаевский электорат вообще славится недальновидностью и ситуативным образом мышления, и раздача "красивых конфеток" принесет свои плоды. Никто не обращает внимание на неконгруэтность молодого одиозного политика с его программными меседжами, поскольку внимание публики занимает бомбардирование избирателей пропагандисткой продукцией, как партии в целом, так и кандидата в отдельности. Все подвиги ПР на округе, приписываются Артему Ильюку, в народе начинает ходить стих о том, что и "собака не рожает без Артема Ильюка". Городской совет выделяет деньги на ремонт внутридворовых проездов - Артем Ильюк Вам делает дороги! Горсовет решает проблемы с водоснабжением - нет это Артем Ильюк  качает Вам воду! И так куда не кинься - все делает Артем Ильюк!
       Что же так взволновало партию власти? Вы подумаете оппозиция? Я Вас огорчу, нет не оппозиция. Соцопросы еще в мае показывали, что оппозиция не конкурент в Николаеве партии власти, и эта картина не менялась вплоть до результатов выборов. Да и кто из оппозиционных кандидатов мог составить конкуренцию? 
      Бегло пробежимся по "фигурам" оппозиционеров. 
      Первым приходит на ум, любитель "надевать на себя одежды борцов", обосновавшийся в социальных сетях, путешественник из Батькивщины во Фронт Змин и обратно, "оппозиционер" Мудрак. Политтехнологи "объединенных" купились на, скорее всего запущенную дезинформацию технологами ПР, о политической активности молодежи, и социальный запрос на программы для молодых. Так и вся программа Мудрака была построена на бросающихся в глаза молодежных темах, от никому не нужного, кроме откровенных шаровиков, бесплатного вай-фая, до невыполнимой, ни при каких условиях, кредитной амнистии. Все, кому нужен интернет, в состоянии платить по 50 грн\мес, а запрос на на доступ  в общественных местах, уже давно реализован предприятиями общепита. 
      В общем Мудрака смогли оценить "по достоинству", только на участках, входящих в его компетенцию, как депутата городского совета, да и то не везде. Что же касательно его позиций в соцопросах они не изменились в ходе предвыборной борьбы, что в свою очередь, говорит о бездарности избирательного штаба кандидата и объединенной оппозиции в целом. 
      Самым страшным "подвигом", на что могла пойти оппозиция - компенсация затрат на избирательную компанию, путем продажи себя партии Регионов. И тот факт, что при таких соцопросах они не сняли своих кандидатур в пользу конкурентноспособного кандидата, главное тому свидетельство. 
      С молодым ленинцем Пучковым все и так понятно. Лозунги наследников большевистских идей, обещания забрать у всех все, и перераспределить среди своих последователей, забрезжили в уставших умах, не имеющих ни желания, ни способностей, хоть как то повлиять на ход своей жизни. Рассказы, отключивших свою память, пенсионеров о "прекрасном" далеком, когда все было хорошо, и все бесплатно, привлекли в ряды коммунистов, как несостоятельную молодежь, так и желающих поучаствовать в новом переделе прытких хватов. Ситуация однако изменилась не на столько, чтоб "новые экспроприаторы" дорвались до перераспределения ресурсов, но свою лепту в победу Партии Регионов, своих лучших друзей и соратников, они внесли.
      "Особенным" кандидатом, конечно, являлся Давид Макарьян. Представитель армянской диаспоры,  влившей в УДАР, смею предположить, солидную сумму. Вызвало недоумение и озабоченность финансированием избирательной компании Виталия Кличко, раз уж такие "фигуранты" смело брали на себя роль "лица" партии на мажоритарном поприще. Всплывшие факты о мажорном образе жизни Макарьяна, о ворованных "Лексусах", сбитых пешеходах, уезде с места аварии, наркотиках и т.д., видимо не пугали чемпиона. Виталий явно рассчитывал на успех компании, и на то, что тень его чемпионства затмит любые мажорные проступки. Тем более, что визави от ПР, такой же мажор. 
      Вызывает сомнение честность Николаевского штаба УДАРа, в предоставлении результатов соцопросов своему лидеру. Или ему показывались заоблачные рейтинги, или перед Виталием Кличко стояла совершенно другая задача. Но к этому моменту мы вернемся позже.
      Пришло время вернутся к турнирной таблице, и посмотреть, кто же проиграв кандидату от Партии Регионов, оставил всех "оппозиционеров" далеко за кормой. Кто стал главной причиной раздражения Круглова, и компании, и кто заставил бросить на 128 округ все ресурсы партии, чтоб не допустить проигрыша на этом участке фронта.
      Сводя на нет, все усилия политтехнологов регионалов, Королевской и т.д., которые утверждали, что пришло время молодых (а регионалы вообще в слово молодые вложили смысл "мажоры"), и оставив далеко остальных конкурентов позади, на втором месте турнирной таблицы, яркий представитель конструктивного либерализма, Сергей Исаков.
       Слаженная работа кандидата с людьми, которые его поддерживали, сплочение вокруг себя людей идейных, дали свои плоды. Главным достоинством Сергея Исакова в том, что он являлся не носителем образа как остальные, а олицетворял собой  конгруэнтный образ конструктивного либерала. Именно поэтому он не критиковал, по чем зря, ни власть ни оппозицию. Критика должна носить конструктивный характер, а не выставлять всех посмешищем, как в практике Мудрака, в том числе и самого "критика".
       Неприятие идей "вождизма" в украинской политике, стало главным руководством к политической деятельности. Твердая уверенность, что на смену "собачьим боям" в политике, должна прийти конструктивная работа, что важнее всего сейчас не передел ресурсов, а инвестиции в промышленность и рабочие места, привлекла к себе внимание избирателей.
       Есть архетипы политиков и деятелей, которые научились только "делить" и "отнимать", а есть такие как Сергей Исаков - умеющие "складывать " и "умножать". Кто же должен восстанавливать и поднимать промышленность, если не человек сумевший в сложной кризисной обстановке сохранить и успешно управлять вверенным производством?
       Препятствием на пути к победе, кроме предательства "оппозиции", стали недальновидность и ситуативное мышление наших избирателей. Одни купились на устроенный "маскарад дел", другие не сочли нужным прийти на выборы совсем. Даже сейчас многие не видя того, что начинает творится вокруг, рассуждают о детских площадках, и о том какой молодец Ильюк. Вот только они не думают о том, что период пользования детскими площадками удивительно короток. Никого сейчас не волнует где будут играть их дети, и чем они будут заниматься через 3-4 года. Что за коротким периодом игр на площадках наступает долгий период социализации, учебы, и творческого развития. Никого не беспокоит недоступность  нормальных детских садов и школ, возможность творческого и технического развития детей и подростков. Не смогли донести, и тот аспект, что взрослея детям придется, в сложившейся ситуации, на тех же детских площадках проводить время, поскольку развитие программ для молодежи не столь популярно и более дорогое занятие, и именно это должно стать приоритетом власти.
       Вот такая у нас сложилась картина проходящих выборов. Сейчас пришло время оценить правильность своего выбора, и ценность своего голоса.
       Мы откликнулись на призыв Демократического альянса поддержать их митинг, но не по той причине, что они защищают оппозицию, а по необходимости поддержать выбор избирателей.
       Нам будут еще 5 лет рассказывать, что Партия Регионов защищает интересы большинства, но я вчера потрудился нажать пару кнопок на калькуляторе. Их большинство составило 13% населения 45 миллионного государства, какое же это большинство? Большинство, как раз, отдало свои голоса разрозненной оппозиции, которая не сумела поставить интересы избирателей выше своих амбиций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий