Вы можете прочитать:

четверг, 8 ноября 2012 г.

«Взрастили змею» на своей земле. Начало.


«Взрастили змею» на своей земле
Много споров возникало в комментариях, вокруг экологического бедствия нашего района – калийного терминала СМП «Ника-Тера»
Пересмотрев эти комментарии, я решил написать ряд статей об этом предприятии, чтоб внести ясность и понимание, в размер того «домоклова меча», который навис над нашим здоровьем, и экологической обстановкой в регионе в целом.


Немного истории вопроса.
Как писало интернет-издание «Зеркало недели» в далеком 1997 году, - ««Пробивалось» строительство калийного терминала, мягко говоря, не совсем открыто. Именно покров тайны придал особое ожесточение борьбе сторонников и противников строительства терминала. С тех пор, как в Николаеве впервые прозвучал термин «калийный терминал», прошло уже более двух лет. И все это время не утихают споры, собираются подписи против его строительства, проходят всевозможные акции протеста. Но терминал потихоньку строится. Городские власти, руководствуясь только решением горисполкома, сразу запустили бульдозеры и земснаряды на территорию будущего терминала.» 
Там же, они отмечают следующее, - «Ограничившись предварительной экологической оценкой проекта, николаевские власти заключили с «Никой-Терой» договор, согласно которому город получит 25% чистой прибыли от работы порта, кроме налоговых поступлений, 20 трамваев и столько же троллейбусов.» Читаю и плачу… Такого развода населения целого города я еще не слышал, куда там Мавродию с его МММ.
В общем, как я уже неоднократно писал в своих комментариях, главный «эксперт» по строительству частных портов, ныне опальный, «господин» Денькович Роман Сидорович, нарисовав радужную перспективу перед городскими властями, явно намекнув на коррупционную составляющую проекта, закатав рукава приступил к «исполнению желаний» (своих конечно)
Главным отличием этого проекта, было, как раз, отсутствие разрешительной документации на начало строительства, и связанная с этим разрешением волокита. По этому, по сговору с «кем надо», приступили к строительству, без утвержденных проектов, выделения земли, и т.д. Видимо еще тогда они получили карт-бланш на нарушение Законов Украины, поскольку и сейчас, новый уже хозяин, продолжает в том же духе – сначала делаем потом «порешаем»
Александр Янцен

Комментариев нет:

Отправить комментарий